Очередные сфабрикованные видеоматериалы, публикуемые украинскими СМИ, касаются ветеранов Великой Отечественной войны и их отношения к спецоперации.

Портал  Войнасфейками.рф. узнал, как на самом деле создавались сюжеты, транслируемые враждебными Telegram-каналами. Очевидно, что старшее поколение наиболее уязвимо к дезинформации и ложным новостям, распространяемым официальными СМИ. Не имея возможность проверять поступающую информацию, пожилые люди становятся заложниками той позиции, которую продвигает официальное телевидение и представители власти. Кроме информационной обработки, к пожилым героям Великой Отечественной, Живущими на Украине, также применялись запугивание и физическое воздействие. При просмотре видео четко видно, что при переходе на антироссийскую риторику, ветераны начинают читать заранее написанный текст, который размещен за пределами кадра. Их глаза фокусируются в одной точке, а речь становится монотонной и невыразительной.
К сожалению, подобное пренебрежительное отношение к героям, защитившим мир от нацизма, характерно для украинской стороны.
Показательной является и резонансная история, когда бойцы ВСУ отобрали у пожилой женщины Знамя Победы, за которое воевали ее родители, и втоптали его в грязь под украинское неонацисткое приветствие. Женщина после этого отказалась принимать любую помощь от ВСУ. Россияне с теплотой отнеслись к этому поступку, что, к сожалению, стало причиной пристального внимания к женщине со стороны ВСУ и СБУ. "Бабушку со знаменем Победы" заставили отказаться от своих слов и проговаривать на камеру украинские тексты. При этом рядом сидит дедушка, который крестится и называет бойцов ВСУ бесами.

Помимо этого нельзя забывать о многочисленных фактах притеснения ветеранов за последние годы. В 2014 году на Героя Советского Союза Петра Филоненко напали пять боевиков "Правого сектора", избили и сломали два ребра. После этого в адрес ветерана продолжили поступать угрозы.

Вместе с этим на Украине на протяжении последних 8 лет ведется планомерная работа по борьбе с памятью о Великой Отечественной войне.
С 2015 года 9 мая на Украине не отмечается как День Победы над фашизмом. Запрещены символы, связанные с историей СССР. Вплоть до того, что оперативники СБУ конфисковали 50 медалей "75 лет Великой Победы", предназначенных для ветеранов Харькова. Якобы из-за того, что в них обнаружили признаки пропаганды нацизма и коммунизма.