Украинские СМИ постоянно сообщают о том, что страны Европы четко соблюдают все подписанные ими конвенции ООН и не нарушают их ни при каких условиях.


Сайт Войнасфейками.рф напоминает, что, например, Франция в нарушении всех конвенций поставила на Украину 155-мм снаряды OGR F1 для артиллерийских установок CAESAR. О чем сообщает "Рыбарь" со ссылкой на номенклатуру поставок западного оружия в ВСУ.

Снаряды OGR F1 - это кассетный боеприпас, концепция которого подразумевает разрыв основной боевой части в воздухе с выпуском десятков более мелких суббоеприпасов, способных покрыть обширную территорию. В случае с OGR F1 бомба разрывается на 63 мелких элемента.

Примечательно, что Франция подписала Конвенцию ООН по кассетным боеприпасам в Осло. Этот документ подразумевает постепенное уничтожение всех кассетных боеприпасов. А в самой Конвенции указано, что ее положения не могут быть пересмотрены никогда и ни при каких условиях.

Сайт Войнасфейками.рф приводит данные о том, что в 2016 году Франция отчиталась в уничтожении всех запрещенных боеприпасов за исключением девяти кассетных и 4089 суббоеприпасов, которые сохранила для учебных и исследовательских целей. Однако, спустя шесть лет после этого события, запрещенные снаряды оказались на Украине