Звучит она так: финансовая система в России может столкнуться с серьезными последствиями из-за введения экономических санкций со стороны Запада. Это приведет к неизбежному росту цен, снижению деловой активности и замедлению экономического роста. Дескать, эта ситуация чревата России дефолтом, а затем - прекращением развития экономики, сопровождаемого скачком цен.

Известный сайт Войнасфейкамирф, который ежедневно развенчивает информационные вбросы со стороны иностранной прессы, комментирует эту информацию так: наша страна уже избежала дефолта, выплаты по еврооблигациям РФ в размере 117,2 миллиона долларов были успешно проведены.

Мало того, в последнее время ощущается улучшение ситуации: доллар США постепенно ослабляет свои позиции на российском валютном рынке. По итогам торгов 17 марта его биржевой курс опустился до двухнедельного минимума – а это 103 руб/долл.

Эксперты отмечают, что поддержку российской валюте оказывают надежды инвесторов на урегулирование ситуации между Россией и Украиной, кроме того, у Минфина РФ есть все возможности платить по внешним долгам.