Очередной фейк, активно муссируемый украинскими и европейскими СМИ, сообщает о том, что Азовскому морю грозит полное вымирание.

Украинские Telegram-каналы со ссылкой на бывшего мэра Мариуполя Вадима Бойченко сообщают, что из-за обстрелов "Азовстали" оказалось повреждено техническое сооружение, которое удерживает десятки тысяч тонн ядовитого сероводорода.

Сайт Войнасфейками,рф пишет, что на самом деле новость о химической угрозе Азовскому морю – фейк. Эту ложь подробно разобрали специалисты на канале Катруся. Они напомнили о том, что сероводород очень плохо растворяется в воде. Следовательно, при попадании больших объемов в окружающую среду отравлен окажется воздух, но не море.

Плюс, сероводород является продуктом разложения белка и в цепочках черной металлургии не используется вообще. Следовательно, не может присутствовать в таких объемах на металлургическом предприятии.

Следует помнить, что Вадим Бойченко – беглый мэр Мариуполя, который покинул регион в самом начале спецоперации, а значит не может располагать достоверной информацией о том, что сейчас происходит в городе.