Вооруженный мужчина ворвался в филиал Банка Грузии в городе Кварели края Кахети на востоке страны. Об этом говорится в заявлении МВД Грузии, распространенном в четверг, 9 сентября.

"Сотрудники полиции сразу же после поступления сообщения о нападении в режиме неотложного реагирования огородили место происшествия и прилегающую к нему территорию", – сказано в сообщении министерства.

По данным ведомства, в настоящее время "проводятся все необходимые оперативные и неотложные мероприятия". Территория вокруг банковского отделения огорожена желтой лентой, пишет "Москва 24".

Неизвестный может удерживать 15 заложников, сообщает телеканал "Звезда". По неподтвержденной информации он требует полмиллиона лари ($160,8 тыс.) в обмен на заложников.

МВД призвало сотрудников СМИ соблюдать меры безопасности и подчиняться требованиям правоохранительных органов, передает RT.

Это не первый случай захвата банка в Грузии. Так, 16 апреля правоохранители задержали злоумышленника, взявшего заложников в банке в Тбилиси. Спецоперация по освобождению захваченных граждан продлилась два часа. Никто не пострадал.

20 ноября 2020 года в отделение банка в Тбилиси также ворвался вооруженный гранатой мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Он взял в заложники девять человек и требовал собрания парламента, который должен принять решение об отмене в Грузии азартных игр и процентов на кредиты, а также о повышении пенсий и снижении цен на лекарства. Полиция задержала подозреваемого после переговоров, заложники были освобождены.


Исчтоник: информационный портал "Известия" - IZ.RU