Лесные пожары в Австралии вызвали разрушительные последствия. В попытке спасти дикую природу круглосуточно работают тысячи добровольцев. Одна из них – Амелия Ярон, 36-летняя активистка из региона Аделаидские холмы в штате Южная Австралия. Metro поговорило с ней, чтобы узнать больше о беспрецедентных пожарах в стране.

Насколько всё плохо?
– В Австралии всё время происходят пожары, мы привыкли к этому. Однако сейчас мы не знаем, чего ожидать. Эти пожары не похожи ни на что, с чем мы когда-либо имели дело, если судить по количеству очагов и по тому, как свирепо они горят. 6 января пожарная служба Южной Австралии получила сообщение о задымлении, вызванном пожарами, очаг которых находился на расстоянии более 1000 километров. Это как если бы в Великобритании был пожар, а от густого дыма страдали бы в Берлине. Опустошены целые районы, а ведь сейчас только январь, середина лета! Это страшнее всего – вероятность, что всё будет продолжаться ещё 2–3 месяца.

Какая была реакция на пожары?
– Я очень горжусь тем, как реагируют на пожары в Южной Австралии. Здесь есть CFS (Country Fire Service) – организация добровольцев. На месте пожара вы можете встретить своих коллег, которые буквально бросили всё, чтобы сесть в машину и проехать 3–4 часа, чтобы помочь. Также мы получили огромную помощь со стороны других экстренных служб. К нам на помощь уже прибыли команды из Канады, США и Новой Зеландии. Думаю, если пожарный сезон продолжится, то наверняка найдутся ещё страны, готовые помочь. Было просто невероятно увидеть реакцию знаменитостей и международного сообщества.

Как вы стали волонтёром?
– Я вступила в ряды CFS пару лет назад, когда переехала в городок с высоким риском пожарной активности. Когда я начинала, то даже не представляла, что буду ездить по стране, помогая с пожарами такого масштаба. В ноябре и декабре у меня было три поездки в Новый Южный Уэльс. Это было простым решением – поехать и помочь, потому что я знаю, что когда помощь понадобится нам, при возможности они без колебаний приедут.

Расскажите подробнее о своей работе.
– Это тяжёлая работа, но она важна. Иногда пожар невозможно контролировать, но можно сохранить дом или предотвратить распространение огня в определённой местности. Некоторые очаги находятся в лесах и других труднодоступных районах. Хочется отправиться туда и бороться с пожарами или хотя бы спасти животных. И когда это не получается, сердце просто разрывается. Всё, что вы можете делать, – это работать на контрольных линиях и пытаться остановить распространение огня, или быть наготове отбить огонь, когда он доберётся до места, где это можно сделать безопасно.

Как люди из других стран могут помочь Австралии?  
– Вы можете сделать пожертвование местным благотворительным организациям. Кроме того, вы можете оказать помощь, приехав к нам! Многие разрушенные районы, например остров Кенгуру, зависят от туризма, и мы призываем всех приезжать к нам. Уверяю вас, здесь есть много мест, которые не пострадали от стихии, а в небольших городках вас будут очень рады видеть!

По словам Амелии, в волонтёрские организации обратилось множество людей, желающих пожертвовать деньги и передать воду, еду и средства личной гигиены для пожарных и пострадавших от стихии. Более того, некоторые дети даже отдали добровольцам свои рождественские подарки.

Лесные пожары в Австралии в цифрах:

Стихия бушует практически во всех штатах страны, однако больше всего пострадали Новый Южный Уэльс и Квинсленд.

Приблизительные потери на данный момент:

  • 28 людей погибло;
  • 10,7 млн гектаров земли сожжено;
  • 1 млрд животных уничтожено;
  • 2 тыс. домов разрушено.
  • 4 января самым жарким местом в стране был пригород Сиднея. Температура достигла + 48,9 °C.

Имеются опасения, что из-за повторного резкого повышения температуры два очага могут объединиться и создать новый "мегапожар".

Источники: myfirewatch.landgate.wa.gov.au, NPR, Greenpeace.org.uk