Воды Мирового океана могут поменять цвет. Правда, произойдет это к концу XXI века примерно на половине территории, согласно выводам ученых. Причиной этому может стать глобальное потепление.

Американские учёные разработали компьютерную модель, которая имитирует рост и взаимодействие различных видов фитопланктона в результате глобального потепления. К 2100 году средняя температура планеты вырастет на 3 градуса, именно такой прогноз дают большинство экспертов. Исследователи выяснили, что голубые субтропические воды станут насыщенно синими, а зелёные, в полярных областях – насыщенно зелёными. Однако для морской экосистемы это будет иметь негативные последствия. В частности, повлияют на всю пищевую цепочку, важным звеном которой является фитопланктон. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

В новом исследовании учёные выяснили, какие именно длины волн света будет поглощать и отражать каждая область океана в зависимости от количества и типа организмов, живущих в её водах. При этом они учли, что средняя температура планеты к 2100 году вырастет на 3 °C, – именно такой прогноз дают большинство экспертов.

Также, согласно результатам моделирования, из-за изменения климата уже меняется состав фитопланктона и, соответственно, цвет океанов. Исследователи отметили, что невооружённым глазом перемены в цвете будет трудно заметить.