В Индии во время проведения выпускных экзаменов родители буквально полезли на стену. Они начали карабкаться по стене к третьему этажу школы, чтобы передать детям шпаргалки. Однако, замеченные учителями, они стали повинны в исключении из школы более 600 человек.

Инцидент произошёл в одной из школ восточного штата Бихар. Рискованные трюки проделали родители учеников в городах Хаджипур и Навада.

Один из участников событий сообщил индийской телекомпании NDTV, что родители решились на такой отчаянный и рискованный шаг, поскольку "учителя никого не учат", а порой даже не выходят на работу.

На появившейся в YouTube записи видно как огромное количество взрослых людей подходят к зданию и начинают, цепляясь за уступы, карабкаться примерно к третьему этажу школы. Они закидывают свёрнутые листы в школьные кабинеты, где сидят учащиеся. В конце видеозаписи люди в форме собирают все тетради, а некоторые девочки, видимо расстроенные тем, что их поймали, выходят из кабинетов в слезах.

Министр образования Шэхи назвал ситуацию "большой проблемой":

"Общество должно само следить за тем, чтобы экзамены проходили без обмана. Я обращаюсь к родителям и опекунам, которые должны прекратить этот обман, чтобы помочь правительству гарантировать свободные и справедливые экзамены".

По данным чиновников, более тысячи учащихся воспользовались шпаргалками при написании экзаменов по английскому языку и математике. Однако в конечном счёте только 600 из них были отчислены. Кроме того, в связи с происшествием власти арестовали нескольких родителей.

Почти 1.5 миллиона студентов в настоящее время предпринимают тесты правления класса 10 Индии среди сообщений о широко распространенном обмане и родителях, подкупающих чиновников, чтобы позволить им в залы экспертизы.