Одно из отделений Сорбонны полностью закрыто сегодня днем, 7 декабря. Причиной стали протесты студентов. 

Отмечается, что здание Сорбонны полностью закрыто, занятия в нем отменены. Однако работает другое здание университета Пантеон-Сорбонна - центр имени Пьера Мендес-Франса. Там идут занятия, и персонал может приходить на свои рабочие места. Однако после разрушения огнезащитной двери там невозможно обеспечить безопасный доступ студентов на все этажи здания.

Что касается здания образовательного комплекса "Тольбиак", то там студенты проголосовали за продолжение блокировки здания по меньшей мере до пятницы.

Протесты молодежи продолжаются уже несколько дней. Как сообщает "РИА Новости", студенты и лицеисты блокируют доступ к учебным заведениям и вступают в столкновения с полицией в каждом регионе страны. Учащиеся выступают против проведенной ранее реформы образования, усложняющей отбор при поступлении в высшие учебные заведения, а также против значительного увеличения платы за обучение для иностранных студентов.

Выступления молодежи проходят на фоне масштабного социального кризиса, разворачивающегося во Франции. Возмущенные запланированным с 1 января 2019 года ростом цен на бензин французы в середине ноября стали массово выходить на улицы по всей стране. Протесты вспыхивали в разных точках с 17 ноября, а 1 декабря вылились в значительные беспорядки, погромы и столкновения с полицией. Ожидается, что в субботу, 8 декабря, состоится новая серия народных выступлений.