Коронавирусная инфекция, которая стала причиной пандемии во всем мире, могла адаптироваться к организму человека ещё в 2012 году. По новой версии появления заразы первый очаг распространения не изменился – Китай. Об этом сообщают вирусолог Джонатан Латэм и биолог Эллисон Уилсон, пишет The Sun.

Дело в том, что учёные нашли записи врача, который лечил горняков из китайской провинции Юньнань. Они заболели после того, как четырнадцать дней чистили шахту от фекалий летучих мышей. Именно этот китайский медик писал, что симптомы у пациентов – сухой кашель, высокая температура, боли в конечностях и пневмония.

Уже тогда нескольких рабочих спасали при помощи аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Особо тяжело болели шесть человек. Трое из них скончались.

А вот образцы анализов всех этих шахтеров увезли для дальнейших исследований в лабораторию в Ухане. Там и выяснили, что все пациенты заразились коронавирусом. Таким образом, Латэм и Уилсон утверждают, что COVID-19 почти за десять лет смог отлично приспособиться к организму человека.

Напомним, по официальной версии считается, что первая вспышка инфекции произошла в декабре 2019 года в Ухане.

  • Пандемия охватила 188 стран. 
  • По данным на середину августа: число заразившихся коронавирусом в мире превысило 21,3 миллиона человек. 
  • За весь период пандемии скончались 770 112 заболевших, 13,3 миллиона человек выздоровели.