Летальность вируса Нипах может составлять до 75%. Об этом заявил вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Специалист уточнил, что вспышки данного вируса уже наблюдались за последние 20 лет. По его словам, вирус действительно смертельно опасен.

"Семейство это называется парамиксовирусы. Это РНК-содержащий вирус. Были вспышки на протяжении последних 20 лет. <…> Очень высокая летальность у этого вируса. Там от 40 до 75%, даже до 100% людей погибало. Заболевание это как энцефалит, тяжелый энцефалит. Воспаление мозга", - цитирует слова Анатолия Альтштейна телеканал “360”.

Напомним, на днях ученые из Национального института вирусологии Индии опубликовали научную статью, в которой сообщается об обнаружении у летучих мышей антител к смертельно опасному вирусу, который называется “Нипах”.

Специалисты исследовали мышей двух видов. Положительный результат на антитела был зафиксирован у 33 из 56 мышей одного вида и одной из четырех – другого.

Что такое вирус Нипах? Это заболевание, для которого характерны воспаление мозга или респираторные заболевания. Впервые он был выявлен в 1998 году, за 23 года происходило 12 вспышек данной болезни, все они – в Южной Азии. Однако в 2021 году он впервые был выявлен у летучих мышей в Индии.

Какие симптомы? Инфекция у людей протекает в разных формах. Так, сначала у заболевшего повышается температура, начинаются головные и мышечные боли, затем добавляется рвота и боль в горле. Следующим этапом могут стать головокружение, сонливость, изменённое сознание и неврологические признаки, указывающие на энцефалит. Отмечается, что инфекция может пройти и бессимптомно.


Ранее Metro писало о том, что дизайнеры тоже хотят защищать от вируса. Подробнее читайте по ссылке.