Страшный торнадо обрушился 3 марта на штат Алабама в США. Сильнейший ветер сносил дома, деревья, столбы и постройки. В округе Ли (восточная часть штата) погибли более 20-ти человек. Среди них есть дети. Список будет расти - до сих пор некоторые считаются пропавшими без вести. В основном, люди погибли под обломками обрушившихся домов.

В Сети появились подробности трагедии и видео последствий торнадо - разломанные строения, перевернутые автомобили.

Шериф округа Джей Джонс назвал ущерб "катастрофическим" из-за разрушения домов, сообщает CBS. Джонс подтвердил, что дети были среди мертвых. Поисково-спасательная операция продолжается. Так, до сих пор родные не могут найти 6-летнего мальчика по имени Эйджей. Последний раз его видели на улице, до того как по городу Борегар ударил торнадо. Этот населенный пункт пострадал больше всего.

Джонс сказал, что такой трагедии не было последние 50 лет.
По оценкам метеорологов, сила ветра в эпицентре торнадо, поразившего округ Ли, составляла 200 миль в час (320 км/ч), а сам торнадо был не менее полумили в ширину (800 м).

Люди, которые выжили после торнадо в Алабаме, говорят, что это было "как война". Как пример - огромный рекламный билборд был сорван ветром и пролетел 20 миль, его нашли в 30 км от супермаркета, где он был установлен, а железные листы кровли оборачивало вокруг деревьев.