В Британии на фоне празднования платинового юбилея Елизаветы II происходили другие, совсем нерадостные события со вторым лицом страны (а по факту первым) – премьером Борисом Джонсоном, который чуть было не лишился своего поста в результате "патигейта".

"Патигейт" (Partygate, party – "вечеринка") – это скандал вокруг Джонсона и других членов правительства, которых уличили в организации вечеринок во время локдауна в 2020 году. "Патигейтом" скандал назвали по образу и подобию "Уотергейта" – Уотергейтского скандала 70-х годов (1972–1974), произошедшего с президентом Никсоном в Америке и закончившегося его отставкой.

Отставкой мог закончиться и скандал с Джонсоном.  Несколько дней назад более 50 депутатов от Консервативной партии, к которой принадлежит и сам Джонсон, объявили о намерении вынести премьеру вотум недоверия. И вот 6 июня британский премьер пережил вотум недоверия. Его поддержали 211 парламентариев от Консервативной партии, но число тех, кто выступил за отставку – а именно 148, – оказалось тоже немаленьким. Хотя сам Джонсон заявил, что он рад результатам.

– Я думаю, что это очень хороший результат для политики и для страны. Это значит, что мы можем сосредоточиться на вещах, которые на самом деле важны, – заявил Джонсон.

Однако, как пишет The Guardian, Джонсон получил свою "передышку" ненадолго, так как в самой партии тори (консервативной) у Джонсона много противников.

– Тереза Мэй была вынуждена покинуть свой пост всего через полгода после того, как партия вынесла ей вотум доверия с перевесом 200 голосов против 117, – напомнил британской газете бывший член кабинета министров. – А у Джонсона перевес даже больше.

Что известно о вечеринках?

  • Их было как минимум 12 с мая 2020-го по апрель 2021-го.
  • Королева была тоже возмущена: одна из вечеринок прошла 16 апреля 2021 года, когда ещё действовал траур по её мужу принцу Филиппу.
  • После вынесения вотума доверия Джонсон заявил, что "вновь бы посетил вечеринки в локдаун".