Ровно 100 лет назад в Аргентине родилась легендарная Эвита Перон.

Ее жизнь нельзя назвать легкой. Родилась Эва, в девичестве Дуарте, в небогатой семье. В 12 лет девочка получила сильнейшие ожоги тела: на ее кожу попало кипящее оливковое масло. Тем не менее, шрамы зажили. В раннем возрасте она потеряла отца, после чего она, ее мать и четверо братьев и сестер остались без крыши над головой. Брак отца и мамы Эвиты был незаконным.

В юности Эве улыбнулась удача. В 40-х она начала строить карьеру модели и актрисы, ее фотографии появлялись на обложках журналов. Но в 1944 году ее жизнь кардинально изменилась. Эва Дуарте познакомилась с президентом Аргентины Хуаном Пероном. Красавицу обвиняли в грязном прошлом, но она яро поддерживала супруга, выступала с ним наравне. В конце концов, аргентинцы безумно влюбились в блондинку с лицом ангела.

Эвита Перон.

Эвита Перон.

Getty

Фото:

Эвита Перон получила негласные титулы "духовного лидера нации", "Мадонна бедняков", "Легенда Аргентины". Но жизнь Эвы оборвалась слишком рано. В возрасте 33 лет она скончалась от рака матки. Болезнь до последнего скрывали от Эвиты. Непростой стала и судьба тела первой леди Аргентины. Оно было забальзамировано, а перед обретением последнего пристанища с ним случилось немало.

Сегодня личность Эвы вдохновляет людей искусства по всему миру. Эндрю Ллойд Уэббер и Тим Райс посвятили ей мюзикл, который позже лег в основу фильма Алана Паркера "Эвита". Главную роль в нем исполнила певица Мадонна. В честь Перон назван астероид главного пояса, который был открытый в 1948 году аргентинским астрономом Мигелем Ицигсоном. Имя Эвиты вошло в название города в аргентинской провинции Буэнос-Айрес.

Сегодня в нашей галерее – редкие фото Эвиты Перон, вечной красавицы Аргентины.