Государственные служащие Венесуэлы перейдут на двухдневную рабочую неделю. Эти меры вводятся для преодоления серьёзного энергетического кризиса в стране, вызванного засухой. Об этом сообщает BBC. Теперь чиновники будут выходить на работу лишь по понедельникам и вторникам, а в остальные дни ни будут выполнять лишь "фундаментальные" и "необходимые" задачи.

Оппозиция уже обвинила правительство в неумелом решении кризисной ситуации.

Вице-президент страны объявил о нововведении по государственному телевидению. Изменения затронут примерно два миллиона служащих.

"Госслужащие не будут работать по средам, четвергам и пятницам, если речь не идёт о решении фундаментальных и необходимых задач", - заявил вице-президент.

Ранее президент страны Николас Мадуро ради сокращения энергопотребления сократил рабочую неделю госслужащих до четырёх дней. Всем магазинам и торговым центрам страны предложили сократить рабочие чксы. По словам Мадуро, к нормальному рабочему режиму страна вернётся, как только пойдут дожди. 

Многие водоёмы страны обмелели из-за засушливой погоды, что в свою привело к недостаточной выработке электроэнергии на главной ГЭС.