В Великобритании школьницы довели до суицида одноклассницу родом из Польши на почве унижений по национальному признаку, сообщает Лайф со ссылкой на Daily Mail. Дагмара Пшибыш переехала из Польши в Соединённое Королевство девять лет назад, но несмотря на это одноклассники в Академии Пула постоянно издевались над ней, обзывая глупой полячкой. Шестнадцатилетняя девушка пыталась противостоять им и защищала других школьников, но в конце концов это довело девушку, и она покончила с собой прямо в школьном туалете.

По словам матери Дагмары, банда девочек постоянно повторяла её дочери, что той надо возвращаться на свою родину. Инциденты с националистически оскорблениями происходили несколько раз за последние месяцы. Однако в Академии отметили, что главной проблемой был не расизм, а именно издевательства.

Сообщается, что за день до гибели девушка сильно повредила руку, когда во время из очередных нападок Дагмара не выдержала и ударила кулаком в стену. Последней каплей стал их разговор о молодом человеке Дагмары, с которым она встречалась с 14 лет. Одноклассницы наврали, что он её бросит. По словам родителей и друзей, молодая славянка была очень доброй и талантливой ученицей. В будущем она хотела пойти учиться на фотографа.


Годом ранее Би-Би-Си сообщало, что число жителей Британии, родившихся в Польше, превысило число иммигрантов, родившихся в Индии. Общее сальдо иммиграции, по данным Бюро национальной статистики Британии, перед референдумом о выходе из ЕС оставалось на рекордном уровне.

Согласно опубликованным в четверг данным Бюро национальной статистики (БНС) Британии, в 2015 году в Британии жила 831 тысяча уроженцев Польши. Это почти на 750 тысяч больше, чем в 2004 году, когда Польша с девятью другими странами Восточной и Южной Европы вошла в ЕС.

После референдума о выходе из ЕС на острове произошел настоящий всплеск антипольских настроений. Польская "Gazeta Wyborcza" опубликовала в 2016 году статью под названием "Серия нападений на поляков в Великобритании: „Убирайся из нашей страны“".

Рассказывает одна из жертв ксенофобии в Англии: "В аэропорту в Лондоне ко мне подошел старик. Англичанин, милый дедушка, от которого не ожидаешь ничего плохого. Когда я заплатила, он увидел мой паспорт и ждал меня у магазина, пока я выйду. Он в нецензурной форме заявил, что мне нет места в Англии, и я должна уехать в Польшу так быстро, как это возможно, иначе об этом пожалею".