После запрета на курение в общественных местах власти Турции решили посягнуть на древнюю османскую традицию - кальян. Буквально начиная с этой недели его запретят раскуривать в кафе, барах и ресторанах.
Как пишет турецкое издание Naharnet, борьба с этим видом досуга началась еще в 2009 году. Тогда власти ограничились введением запрета на курение кальяна несовершеннолетними.
Кальян или "наргиле" был очень популярен во времена османской империи. Его курили практически все. Позже в 1923 году кальян с пьедестала народной любви кальян сигареты. Сегодня "водная трубка", как называют этот вид курения, восстановил свою популярность в больших городах.
По заявлению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безвредной альтернативой сигаретам. Вдыхаемый дым содержит токсические вещества, приводящие к раку легких, заболеваниям сердца, и другим заболеваниям.
