Видео с разрушенным из-за мороза домом попало в соцсети. Американский штат Техас замерз так сильно впервые за 30 лет.

Жительница Техаса выложила в ТикТок видео с обрушившимся потолком и затопленным домом: на нём Сави плачет и показывает масштаб разрушений. Под перепостом её видео в Instgram – сотни сочувственных и встревоженных комментариев.

Это – не единственный случай: в американском штате наступил масштабный коллапс из-за аномальных морозов: во всём виноват шторм Ури. Столбик термометра опустился до -20, такое случилось впервые за последние 30 лет. Президент США Джо Байден уже ввёл из-за погодных условий режим чрезвычайной ситуации.

Из-за мороза в Техасе было принято решение отключить электричество. Без тепла и света остались 4,5 млн семей.

По сообщению телеканала СNN, в одном из округов 14 местных жителей попали в больницу из-за отравления угарным газом: они "грелись"  генераторами и печами.

Власти не смогли среагировать на непогоду быстро, поскольку в Техасе функционирует автономная сеть энергоснабжения – при ее выходе из строя к ней нельзя подключить другие источники, уточняет "Лента".

Зимний шторм Ури принес в Техас вместе с аномальными морозами, перебои в подаче электроэнергии и многочисленные ДТП. Миллионы техасцев остались без еды и воды – сотни магазинов тоже закрылись.