В США впервые за всю историю двое мужчин, действующие военные, заключили брак. Церемония прошла еще 13 января в самой военной академии, однако факт получил огласку только сейчас.

Как сообщает New York Times, оба мужчины служат в элитной Военной академии США в Вест-Пойнте. Дэниел Холл и Винсент Франчино там же и познакомились в 2009 году. Студента последнего курса Холла назначили куратором первокурсника Франчино. Однако мужчины не сообщали друг другу о своих чувствах и ориентации, так как подчиняются закону "Не спрашивай, не говори". Он действовал с 1993 по 2010 год, однако даже после отмены военнослужащие следуют этой традиции.

В какой-то момент мужчины все же признались и начали отношения. Сослуживцы их дразнили, а начальство отправляло служить в части, далеко друг от друга, на разных концах света.

И все же мужчинам удалось отстоять свои права. Они сыграли свадьбу. Церемония прошла в часовне, новобрачные были в военной форме.

Оба молодых человека служат пилотами вертолета McDonnell Douglas AH-64 Apache ("Апач") на базе в Техасе.

Военная академия Вест-Пойнт – старейшая и самая престижная военная академия в США. Чтобы поступить туда, надо не только подать заявку, но и заручиться рекомендацией на зачисление. Как правило, ее дает член Конгресса.