Из жизни ушла первая в мире женщина-лауреат Филдсовской премии Мариам Мирзахани.

В 2013 году у математика обнаружили рак груди. Несколько недель назад медики нашли метастазы в костном мозге Мариам, сообщает BBC. В 2014 году Мирзахани присудили Филдсовскую премию за выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей и теорию пространств и модулей. Так Мирзахани стала первой женщиной-лауреатом, а также первым лауреатом из Ирана.

- Я надеюсь, что эта награда вдохновит многих девушек и молодых женщин - в этой стране и по всему миру - и поможет им поверить в свои силы и возможность стать лауреатом Филдсовской премии, - сказала тогда член жюри Франсес Кируон. Так как Нобелевскую премию не вручают математикам, Филдсовскую премию часто называют “Нобелевской для математиков”.

Мариам Мирзахани родилась 3 мая 1977 года. Будучи подростком, она дважды - в 1994 и 1995 годах - становилась победительницей Международной олимпиады по математике. В 1999 году она переехала в США.

В 2004 году Мирзахани получила докторскую степень по математике в Гарвадском университете. Она специализировалась на геометрии Лобачевского, теории Тейхмюллера, эргодической теории и симплектической геометрии. С 2008 года она преподавала в Стэнфордском университете. Коллеги скорбят о тяжелой утрате.