В США заявили, что мина, которую нашли в багаже сотрудника американского посольства в России в Шереметьево, была безвредной.

Сообщается, что Госдеп заявил - Соединенным Штатам известно об инциденте, ситуацию урегулировали, а дипломату позволили покинуть Россию после изъятия мины, при этом для пассажиров никакой опасности не было. Как уточняет "РИА Новости" со ссылкой на МИД РФ, предмет, напоминающий минометную мину, удалось обнаружить при просвечивании багажа гражданина США.

Как пояснили взрывотехники, предмет не содержал взрывчатого вещества, однако его следы были найдены внутри корпуса мины. В ведомстве рассказали, что сотрудник покидал территорию России после окончания командировки. По его словам, он купил пустую мину для своей "личной коллекции". Из-за опоздания на рейс американцу переоформили билет. Он вылетел в Нью-Йорк только в 14:34. Американское посольство известили о произошедшем.

Российские дипломаты убеждены, что американец не мог не осознавать серьезность своего поступка и решил пойти на этот шаг сознательно. Такие действие назвали возможной провокацией.


- Здесь, скорее всего, имелись иные намерения, создать какую-то провокацию, дать повод, чтобы показать Россию в крайне невыгодном свете, – передает издание слова депутата Госдумы Анатолия Выборного. заявил РИА Новости парламентарий.