Армия США  подготовила и выпустила справочник, в котором собраны данные о российском вооружении, а также представлены способы  противодействия российской стратегии. Как сообщает "РГ", подготовлен он был еще в 2016 году, однако увидел свет сейчас.

Как уточняет National Interest, документ на 62 страницах представляет собой описание, фото и данные о российском вооружении и технике, которые использовались в недавних конфликтах. Указаны технические характеристики, слабые и сильные стороны, а также варианты противодействия.

Отмечается, что главная цель российской стратегии - не захватить территорию, а сменить режим. Составители справочника пишут, что Россия извлекла уроки из действий США в Ираке и Афганистане, также конфликтов в Грузии, Сирии, на Украине. Так, российские военные переняли у США подход к использованию беспилотников для обнаружения противника.

Американским военным рекомендуется проводить тренировки в условиях отсутствия связи и системы GPS, ориентироваться по солнцу и небу. Однако отмечается, что ошибка может дорого стоить.

А в качестве слабых мест вооруженных сил РФ указаны отсутствие мотивации военных и слабой логистике.