Творческая инициатива
По случаю Дня сайгака Всемирный фонд дикой природы запустил онлайн-конкурс. Его цель – повысить осведомлённость людей о состоянии находящихся под угрозой исчезновения сайгаков. Организация попросила пользователей сетей Instagram и Facebook "поместить" этих животных на полотна знаменитых картин, фотографий или в сцены фильмов, сопроводив посты хештэгами #saigaday и #wwfrussia. Metro выбрало несколько самых креативных коллажей, размещённых в социальных сетях.


Михаил Клименко
Пресс-секретарь Представительства в экорегионе "Российский Кавказ"

Как к вам пришла идея провести такой челлендж?
День сайгака традиционно отмечается в конце апреля-начале мая. Период празднования ежегодно устанавливает Альянс по сохранению сайгака. В этом году дата начала была перенесена на 6 мая из-за пандемии, но мы не можем проводить мероприятия в городах из-за коронавируса. Поэтому WWF России решил запустить онлайн-конкурс искусства для всех стран и регионов.

Расскажите подробнее о флэшмобе.
Суть задания заключается в том, чтобы "поместить" сайгака на знаменитые картины, сцены из фильмов или известные фотографии. Затем пользователи публикуют свои работы на страничках в Facebook или в Instagram и указывают хештэги #saigaday и #wwfrussia. Русскоязычная аудитория также может добавить хештэг #большесайгака, чтобы подчеркнуть, что нашей природе нужно больше сайгаков.

Какой отклик вы получили в социальных сетях?
Это вызвало большой интерес. Люди из отдалённых регионов уже начали публиковать свои работы. Искусство и творчество всегда вдохновляют. И дети, и взрослые могут быть креативными. Знаменитые картины помогают нам привлечь внимание широкой аудитории к проблеме восстановления сайгаков.

Расскажите о ситуации с сайгаками.
В России из-за браконьерства осталось около 6000 сайгаков, хотя в 1950-х годах их было более миллиона. Это самое быстрое снижение численности популяции в мире среди млекопитающих.