Оксана Шачко, одна из трех основательниц Femen, найдена мертвой. По предвариетльной весрии, она свела счеты с жизнью.

Оксана Шачко найдена мертвой в своей квартире в Париже. По предварительной версии, девушка погибла 23 июля. По данным "РИА Новости",  ее гибель подтвердила другая участница движения - Инна Шевченко.

Кроме того, известно, что в квартире девушки нашли предсмертную записку, однако ее содержание не разглашается. Также неизвестна причина самоубийства.

Однако по другим данным, Оксана уже несколько раз пыталась свести счеты с жизнью. Последний раз ее видели в клубе, после чего три дня она не выходила на связь. На странице Instagram девушки есть запись: "You are fake". Многие предположили, что запись относится к ее окружению во Франции.

 

В Сети прокомментировали трагическую ситуацию, говоря о том, что у девушки могло бы быть иное будущее. Некоторые высказывались довольно цинично.

- Закономерный исход феминизма. А могла бы мужу борщ варить.

- Родных жалко. Могла бы выйти замуж, жить нормальную жизнь! Видно, что с головой была беда у нее. Ведь нормальный здравомыслящий человек не убьет себя!

Оксана Шачко стояла у истоков движения Femen, появившегося в 2008 году на Украине, в 2012 зарегистрировано во Франции. Его члены борются за права женщин и свободу слова, а также выступают против проституции и сексуальных домогательств. Кроме того, они проводят политические митинги и мероприятия в защиту однополых браков и против педофилии.