СБУ Украины в ответ на запрос российских СМИ опубликовала официальный список из 16 граждан России, которым запрещён въезд на Украину.

В их числе оказался и Никита Михалков. Также персонами нон-грата стали Олег Газманов, Иосиф Кобзон, певица Валерия, Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Стас Пьеха. Кроме того, в список попали публицисты Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров и Михаил Хазин.

Причиной для включения в список стали высказывания этих россиян в поддержку аннексии Крыма или вооруженных сторонников самопровозглашенных республик на востоке страны, говорится в сообщении СБУ.

Никита Михалков спокойно отнесся к решению СБУ отказать ему в посещении Украины, сообщила РСН помощница режиссёра Евгения Дорофеева. Лично комментировать запрет режиссер не готов. Но еще в 2014-м году Михалков высказался по поводу возможного попадания в "черные списки" Украины.

«Люди, находящиеся сейчас у власти на Украине, абсолютно незаконно ее занявшие, принимающие такие решения, очень похожи на тех, кто в конце 30-х годов наводил порядок в Германии, с одной только разницей — они еще не истребляли в то время свой народ, они сумели обмануть его настолько, что он повсеместно и подавляющим большинством их поддерживал, и они не были продолжением воровских коррумпированных структур», – подчеркнул тогда Михалков.

Олег Газманов заявил, что не удивлен запретом Украины въезжать в страну.

"Там будут петь мои песни, поеду я туда или нет. Для народа я не представляю опасности, а наоборот, сближаю народы. Культура всегда сближает. Видимо это правительство меня считает угрозой себе", — сказал Газманов.

Михаил Боярский отметил, что его совершенно не волнует запрет украинских властей и даже пошутил по этому поводу, сообщает РСН.

"Я не могу представить себе дальнейшую жизнь без поездки на Украину. У меня в стакане мышьяк, на столе авторучка и листок. Сейчас я напишу: «В моей смерти прошу никого не винить» — и покончу жизнь самоубийством", — с сарказмом заявил Боярский.

Добавим, в конце июля министерство культуры Украины опубликовало первую редакцию "белого списка" из 34 деятелей искусства, творчество которых ведомство, напротив, рекомендует поддерживать.

Большинство мест в списке заняли российские актеры и музыканты, а возглавил его Андрей Макаревич.

Позже Украина составила и список из запрещенных российских книг. В него попали 38 произведений.