В Нью-Йорке открылась интерактивная выставка, посвящённая проблемам экологии "Земля Аркадии". Экспозиция сразу же привлекла внимание посетителей яркими фонами для фото, а также своей тематикой – авторы ставили целью открыть посетителям глаза на состояние нашей планеты.

Музей был основан модельером и художником Валентино Веттори и стал  первым, в котором вся экспозиция  посвящена исключительно теме изменения климата. Работая в индустрии моды и красоты, Веттори смог понять, сколько вредных для природы отходов производит человечество, даже не замечая этого.

"В рамках экспозиции пройдут лекции, призванные мотивировать людей идеями создания здорового мира"
Пресс-служба музея

"Моя работа из года в год заключалась в создании иммерсивных инсталляций для индустрии моды, – говорит Веттори. – При этом я обратил внимание, что многие модные компании создают  лишь разовые проекты. Я делал эти большие инсталляции, которые стояли в течение пяти или семи дней, а затем они превращались в мусор, горы мусора. И в какой-то момент я понял, что мне это не нравится".

Пообщавшись с защитниками окружающей среды, Веттори понял, что ему нужно внести изменения в свою жизнь и направить свой творческий потенциал на благо.

"Я дал себе клятву, что перестану делать то, что делаю, – вспоминает Веторри. – Я понял, что должен перестать загрязнять среду, и начал задумываться о проектах, которые бы рассказали людям о необходимости улучшить планету".

Новый музей насчитывает 15 комнат, в которых выставлены инсталляции, сделанные из переработанных, экологически чистых и биоразлагаемых материалов. Также посетители при просмотре могут использовать технологии  дополненной реальности, видеомэппинга и интерактивных проекций. Самый же большой интерес у многих вызывает экспозиция, которая объединила Веттори с бруклинской художницей Башией Гощинской. Вместе художники создали пещеру из 44 кг пластиковых пакетов, чтобы зрители могли наглядно увидеть, сколько пластика используют жители  штата Нью-Йорк каждую минуту.