Детальный анализ новых данных о составе минералов лунной поверхности показал, что они содержат неожиданно большое количество воды, сообщает Nаked science.

Ральф Милликен и Шуай Ли провели лабораторные эксперименты с образцами древних вулканических пород, доставленными с Луны астронавтами миссий Apollo 15 и 17, заново изучив их спектр, а также составив детальные температурные карты ключевых областей лунной поверхности. Это позволило внести необходимые коррективы и рассмотреть, что покажут данные лунного зонда Chandrayaan-1.

- Мы смогли изучить обширные пирокластические отложения на Луне, там, откуда ни Apollo, ни миссии "Луна" ничего не привозили. Судя по тому, что почти у всех у них обнаруживаются признаки наличия воды, образцы Apollo не представляют собой исключения, и недра Луны полны воды, - приводит слова Милликена пресс-служба Брауновского университета.

Такая находка ставит новые вопросы о нашем спутнике и его прошлом. Как правило, говорят о том, что Луна образовалась в результате столкновения прото-Земли с крупным небесным телом, из обломков обоих участников драмы, выброшенных на орбиту. Вода, как и водород, да и другие легкие компоненты, как считается, вряд ли могли удержаться в этом облаке и улетучились в космос. Теперь эти нюансы придется пересматривать – зато у будущих колонистов, которым придется осваивать Луну, появилось больше надежд на успех, ведь воды здесь немало, нужно только ее добыть, отмечает издание.