Американское космическое агентство (NASA) признали невозможность полетов на Луну до 2025 года.

Руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон заявил, что высадка американских астронавтов на Луну является невыполнимой задачей по техническим причинам, сообщает Reuters.

Подобную идею выдвигала администрация предыдущего президента США Дональда Трампа.

"Цель администрации Трампа – высадить людей в 2024 году – нельзя было осуществить с технической точки зрения", – заявил он.

Как сообщил CNBC, другие этапы лунной программы "Артемида" также перенесут. Первый этап – облёт кораблем Orion Луны без экипажа – сдвинули с 2021 года на весну 2022-го. Второй – облёт спутника с экипажем – пройдёт не в 2023 году, как планировалось, а в мае 2024 года.

Нельсон отметил, что высадка на Луну – третий этап "Артемиды" – откладывается в том числе из-за судебной спора главы космической компании Blue Origin Джеффа Безоса из-за контракта на строительство лунного модуля, который достался SpaceX Илона Маска

"Мы потеряли почти семь месяцев в судебных разбирательствах, и это, вероятно, стало толчком к тому, чтобы отложить высадку человека на 2025 год", – сказал глава NASA.

Напомним, 4 ноября стало известно, что Федеральный суд США отказал в иске Blue Origin, которая обжаловала контракт NASA на постройку лунного посадочного модуля, переданный SpaceX.