Сегодня, 16 января, во всем мире отмечают Всемирный день The Beatles, "ливерпульской четверки".

Всемирный день The Beatles отмечается по решению ЮНЕСКО, которое было принято в 2001 году. Дата, 16 января, выбрана не случайно. Именно в этот день в 1957 году открылся клуб The Cavern, где начали выступать тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон.

Первый выход на сцену знаменитой группы состоялось 9 февраля 1961 года. Участниками первого выступления стали Джон Леннон, Пол Маккартни, Джорд Харрисон, бас-гитарист Стюарт Сатклифф и ударник Пит Бест.

Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий "битл" – Ринго Старр.

С днем 16 января у "битлов" связано еще одно событие. В 1964 году журнал Cashbox присвоил песне "I Want To Hold Your Hand" первое место в американском хит-параде. После этого сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.

В привычном составе The Beatles просуществовали восемь лет, однако стали целой эпохой, запустив "битломанию".

После распада группы в 1970 году каждый из музыкантов продолжил сольную карьеру. Джон Леннон был убит в Нью-Йорке в 1980 году, а в 2001 году от рака умер Джордж Харрисон. Пол Маккартни и Ринго Старр и по сей день продолжают писать музыку и заниматься творчеством.
 
9 марта 2016 года на 91-ом году жизни в Лондоне скончался продюсер культовой группы "Битлз" (The Beatles) Джордж Генри Мартин (George Henry Martin), которого многие прозвали "пятым битлом".