В День танкиста разработчики популярной компьютерной игры World of Tanks передали в дар Белорусскому музею истории Великой Отечественной войны 3D-модель танка "Штурмтигр", основанную на технологии дополненной реальности (AR). Уникальную бронированную машину времён Второй мировой войны в натуральную величину можно изучить при помощи специального планшета. Эта уникальная AR-инсталляция стала частью постоянной экспозиции музея.

Изучить танк "Штурмтигр" в Белорусском музее истории Великой отечественной войны может любой желающий.

Предоставлено пресс-службой Wargaming, Другой

Фото:

– Компания сотрудничает с различными музеями по всему мира, – заявил Metro руководитель направления спецпроектов Wargaming Александр Бобко. – Администрация Бовингтонского танкового музея вышла на нас с идеей – собрать всё семейство танков "Тигр" в своих стенах. В их крупнейшей коллекции не хватало только "Штурмтигра". Дело в том, что до наших дней дошли лишь две подобные машины, которые хранятся в подмосковной Кубинке и немецком Мюнстере. Но мы нашли решение: создать этот танк в технологии дополненной реальности. Разработка заняла около полугода. После чего мы параллельно презентовали эту модель в Великобритании и родном Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Руководитель направления спецпроектов Wargaming Александр Бобко презентует танк "Штурмтигр" в технологии дополненной реальности.

Предоставлено пресс-службой Wargaming, Другой

Фото:

По словам руководителя направления спецпроектов Wargaming, компания не планирует монетизировать разработки технологии дополненной реальности, а сотрудничество с музеями является проявлением социальной ответственности компании. Подобные проекты Wargaming реализует и в России.

– Мы чувствуем социальную ответственность, поэтому сотрудничаем с музеями и пополняем их коллекции уникальными экспонатами, продолжает Александр Бобко. – Музеи – это принципиально важный компонент в создании компьютерной игры. Все наши бронированные машины в World of Tanks созданы на основе реально существующих танков. Наши историки буквально живут в военных музеях. Компания решила сделать ответный жест. Над проектом VR-инсталляции работало около десяти специалистов. До нас никто не делал танк в дополненной реальности. Ранее мы покрасили 30 единиц техники в Краснодарском музее, а также порядка 20 танков в Москве. В 2014-м году вместе с музеем в Кубинке мы поднимали со дна реки Дон танк В1.

На данный момент во вселенной игр Wargaming зарегистрированно 200 миллионов пользователей. В СНГ число игроков составляет 40 миллионов.