Сегодня ночью, 15 марта 2021 года, в Лос-Анджелесе состоялась 63-я церемония вручения премии "Грэмми" Национальной академии искусства и науки звукозаписи США. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией мероприятие состоялось в нестандартном формате.

Трансляция происходящего велась из Лос-Анджелеса - спортивно-развлекательный комплекс "Стейплс-центр", клубы Troubadour и Hotel Cafe, а также из театра "Аполло" в Нью-Йорке и музыкального пространства Station Inn в Нэшвилле. Такой подход к организации мероприятия обусловлен желанием отдать дань уважения независимым площадкам, которые сделали большой вклад в музыку, но пострадали из-за пандемии коронавируса.

Певица Бейонсе в 2021 году лидировала по количеству номинаций. В каких из них она победила? Исполнительница получила статуэтку в номинациях "Лучшее музыкальное видео" за клип на песню "Brown Skin Girl" и "Лучшая песня в жанре R&B" за композицию "Black Parade". Помимо этого, она победила в номинации "Лучшая рэп-песня", исполнив трек "Savage" с Megan Thee Stallion. В итоге Бейонсе стала первой певицей, которая за всю историю премии собрала 28 статуэток. Таким образом, она побила рекорд и обогнала кантри-певицу Элисон Краусс, которой принадлежат 27 наград.

Неожиданным победителем на "Грэмми" в 2021 году стал казахстанский диджей Иманбек Зейкенов. Его ремикс на песню Roses собрал более ста миллионов просмотров на YouTube, стал хитом в TikTok и вошёл в пятерку рейтинга U.S. Billboard Hot 100.

Кто еще получил статуэтки "Грэмми-2021":

  • "Песня года" - I Can't Breathe американской исполнительницы H.E.R.;
  • "Лучший новый исполнитель" - Megan Thee Stallion;
  • "Лучший поп-альбом" - Folklore Тейлор Свифт;
  • "Лучший рэп-альбом" - King’s Disease от Nas;
  • "Лучшее сольное поп-исполнение" - Гарри Стайлз и песня Watermelon Sugar;
  • "Лучший дуэт" - Леди Гага и Ариана Гранде с записью Rain on Me;
  • "Лучший рок-исполнитель" - певица Fiona Apple с песней Shameika;
  • "Лучший альтернативный альбом" - Fetch the Bolt Cutters