Мэр Лондона Садик Хан объявил о чрезвычайной ситуации в городе в связи с угрозой переполнения больниц из-за COVID-19.

"Сегодня я объявил о чрезвычайной ситуации в Лондоне, поскольку угроза, которую создает вирус для нашего города, привела к точке кризиса. Каждый тридцатый житель Лондона сейчас болеет COVID-19. Если мы немедленно не предпримем меры, наша служба здравоохранения может "перегреться" и умрут еще больше людей", - написал Хан в Twitter.

Режим ЧС должен позволить привлечь дополнительные ресурсы к борьбе с коронавирусом в городе. В конце декабря лондонские врачи предупреждали о том, что в реанимационных отделениях городских больниц почти не осталось свободных коек. 

"Лондонцы продолжают приносить огромные жертвы, и я сегодня умоляю их, пожалуйста, оставаться дома и не выходить без крайней необходимости", - отметил мэр города.

 По последним данным, в Великобритании зафиксировано 2 889 419 случаев заражения коронавирусом коронавирусом. За последние сутки число зараженных не изменилось. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в стране составляет 78 508 человек. В активной фазе болезни находятся 1 446 090 человек, из них 2 821 в критическом состоянии. Уровень летальности: 2.72%.

Более миллиона россиян привились от COVID-19. Как записаться на вакцинацию в Петербурге