Власти Китая одобрили новый препарат от болезни Альцгеймера на основе морских водорослей. Как сообщает CNN, это первое новое лекарство от данного заболевания за последние 17 лет.
 
Препарат Oligomannate был разработан китайскими учёными. По их словам, сахар, содержащийся в водорослях, подавляет в кишечнике бактерии, вызывающие болезнь Альцгеймера. В клинических исследованиях уже приняли участие 818 пациентов. Испытания показали, что препарат может улучшить когнитивные способности больных всего за четыре недели. Как утверждает компания Green Valley Pharmaceutical, лекарство может быть использовано для лечения лёгкой и средней степени заболевания.
 
Отмечается, что приобрести лекарство в Китае можно будет уже "совсем скоро". По заявлению разработчиков, клинические испытания в Европе и США начнутся в 2020 году. В то же время подчёркивается, что одобрение является условным: лекарство поступит в продажу во время дополнительных клинических испытаний, однако может быть отозвано, если возникнут какие-либо проблемы, связанные с его приминением.
 
Во всём мире от данного заболевания страдают около 50 миллионов человек.