Инновационный центр крупнейшей в мире компании по производству бытовой техники Midea находится в китайском городе Шуньдэ. Глобальный корпоративный центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ напоминает огромный космический корабль. Внутри – стиральные машины, холодильники, кондиционеры, духовые шкафы и многие другие знакомые всем предметы. Но у каждого из них есть свой секрет. Журналист Metro побывал в инновационном центре, в лабораториях и на заводах, где придумывают, испытывают и делают "умную" бытовую технику.

Прозрачный холодильник

Сотрудница компании Midea Зои подходит к холодильнику цвета мокрого асфальта, легким движением руки проводит по дверце, и она становится прозрачной. Мы видим, что находится внутри: морковь, лимоны, яблоко.

   – Наша новая модель  умеет распознавать более пятисот видов овощей и фруктов, – рассказывает Зои. – Внутри холодильника находятся камера и специальный индикатор. Первая показывает содержимое, второй  определяет испорченные продукты и напоминает, какие из них нужно использовать в первую очередь.

Умный холодильник может проанализировать наличие продуктов и предложить его хозяину рецепты из имеющихся ингредиентов. А если человек хочет чего-то особенного, то предлагает заказать недостающее в интернет-магазине.

Кроме всего этого, можно ввести свои идеальные параметры, и умный агрегат будет показывать, как меняется вес.
   – Такие холодильники пока находятся в стадии разработки, – говорит Зои. – В будущем к ним будут приделаны весы, и хозяин сможет узнавать о своих килограммах прежде, чем откроет дверь. И рецепты у нас на данный момент запрограммированы только из китайской кухни. Но когда холодильник пройдет тестирование в нашей стране, мы научим его предлагать рецепты европейской и русской кухни.

Говорящая стиральная машина

Зои подходит к стиральной машине и задает вопрос на китайском языке. Машина что-то отвечает. Происходит короткий диалог.

   – Я попросила ее постирать белье, – поясняет Зои. – Машина сказала, что у нее внутри находятся вещи белого и красного цветов, и уточнила, хочу ли я постирать их вместе. Она как бы намекает мне, что было бы неплохо вытащить красное или белое, чтобы одежда не полиняла.

Говорящая стиральная машина – еще одна разработка компании. По словам сотрудников, запрограммировать ее можно так, чтобы автомат узнавал всех членов семьи по голосу. Правда, понимает машина только китайский язык. Но специалисты уверены, что в будущем она заговорит на многих языках мира.

Кроме говорящего автомата, в инновационном центре представлены и другие чудеса стиральной техники. Например, в одну из моделей можно загрузить стиральное средство сразу на несколько месяцев. Умная машина сама будет контролировать процесс стирки.

Другая модель – двухкамерная, предназначена для большой семьи. В одной камере стирается одежда родителей, в другой – детская.

Умный вентилятор и микроволновая печь для блогера

Специалисты инновационного центра научили разговаривать не только стиральные машины, но и вентиляторы.  Обычному с виду агрегату тоже можно дать звуковое задание.

К говорящему чуду техники прилагается браслет, который хозяин квартиры или офиса носит на руке. Вентилятор реагирует на пульс. Пока человек двигается, агрегат крутится быстрее. Как только человек расслабляется или ложится спать, вентилятор начинает работать в замедленном режиме.

По соседству с вентилятором – робот-пылесос. Он оборудован камерой, которая передает необходимую информацию машине, и она автоматически проектирует маршрут уборки.

Мы проходим с Зои в следующий зал. Здесь представлены духовые шкафы и микроволновые печи различных дизайнов, цветов и модификаций. Сотрудник компании обращает внимание на духовой шкаф и СВЧ, с виду ничем не отличающиеся от остальных.

  – А эти предметы быта специально разработаны для блогеров, – улыбается Зои. – Внутри вмонтирована камера, которая снимает весь процесс приготовления. Видео можно мгновенно поделиться с читателями в своем блоге или соцсетях!
   Все представленные в Международном инновационном центре модели техники – интеллектуальные, давать им задания можно с помощью специального приложения на смартфоне. Над системой защиты работают лучшие специалисты компании, и никакой хакер не сможет в нее проникнуть.

Испытание на надежность

В одной из лабораторий Испытательного центра компании Midea проверяют посудомоечные машины.
   Несколько сотрудниц методично пачкают тарелки сырым яичным желтком, шпинатом и мясным фаршем. Затем грязную посуду отправляют на два часа в сушилку, чтобы грязь как следует прилипла. И после этого тарелки отправляют в новую посудомоечную машину. Таким образом в лаборатории проверяют, насколько качественно работают только что собранные агрегаты.

   В соседних лабораториях автоматы проверяют на прочность, безопасность, шум и надежность.
   В группе Midea работают более 105 тыс. сотрудников, среди которых инженеры, эксперты исследовательских институтов и лабораторий, специалисты иностранных производственных компаний.

На заводах компании делают основные детали, производится сборка. Здесь установлено более 2000 промышленных роботов, которые "помогают" людям собирать и грузить бытовую технику.