В Китае власти одной из провинций стали запрещать традиционные похороны. Прощальную церемонию предлагают полностью заменить кремацией.

В провинции Цзянси на юго-востоке Китая начали запрещать похороны, главная причина таких нововведений - попытка сохранить земли. Как сообщает газета South China Morning Post, местные власти хотят сделать кремацию единственной обязательной процедурой уже к сентябрю этого года.

Ситуация дошла до того, что чиновники силой изымали гробы из домов в округах Ганьчжоу, Цзянси и Ичунь. Более того, их уничтожали экскаваторами. Люди, чтобы спасти, ложились в них. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на социальные сети.

С тех пор как власти выступили с новой инициативой - запретили производство и продажу гробов.

Новые требования порождают еще более ужасные ситуации. Так, некоторые жители копили на гроб в течение долгого времени - сумму примерно в пять тысяч юаней. Государство же предлагало компенсировать лишь две тысячи юаней. Многие не соглашались на это и придумывали необычный выход из ситуации - прибегали к услугам "торговцев телами". Таким образом, они сжигали труп другого человека, получали сертификат, а тело родного человека хоронили нетронутым. Многим местным жителям очень важно соблюдать традиции.

В апреле пятеро мужчин получили тюремные сроки за кражу и продажу тел для кремации в уезде Цзюйе городского округа Хэцзэ в провинции Шаньдун.