В Канаде 61-летний мужчина и его бывший зять обвиняются в многоженстве. Так, с 1990 по 2014 года Уинстон Блэкмор женился на 24 женщинах, в браках у него родилось 145 детей.  У его 53-летнего зятя "заслуги" поскромнее - у него было пять жен.

Как сообщает Yahoo News, оба в прошлом были мормонами - епископами раскольнической Фундаменталистской церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Мужчины живут в поселении Баунтифул. Это община, где живут сторонники полигамии, она основана в 1946 году. Они сами добывают себе еду, экономика коммуны построена на принципе натурального обмена.

Уинстон Блэкмор не отрицает, что у него много жен. При этом он уверяет, что все его браки были одобрены Богом.

Власти в течение 20 лет пытались выдвинуть обвинения. Все дело в том, что запрет полигамии нарушает свободу вероисповедания. В 2011 году в судебном порядке было решено, что последствия многоженства дают основания для того, чтобы ограничить религиозные свободы. В итоге мужчин привлекли к суду в 2014 году.

Адвокат Блэкмора в ходе процесса заявлял, что, если его клиента признают виновным, он будет оспаривать запрещающие многоженство нормы.