В Калифорнии разгорелось сразу два пожара, которые уже называют одними из самых страшных в истории штата. Пламенем охвачена территория площадью 330,2 кв. км. Стихию не могут остановить больше двух недель, эвакуированы 40 тысяч человек, погибло восемь. Причина пожара под названием "Карр": искра от неисправной машины. Причина второго пожара, "Фергюсон", ещё не установлена.

Огонь уничтожил более 880 зданий, в опасности тысяча других строений, но прогнозы всё ещё не утешительны: ожидается жаркая и сухая погода с сильным ветром, всё это только поможет пламени быстрее распространиться.

Джош Листер и его семья потеряли в пожаре свой дом и все свои вещи после того, как пламя прошлось по городу Реддинг. Вернувшись в родной район, Джош был в ужасе: “Здесь всё выглядит так, будто упала атомная бомба”, - поделился он с каналом CNN.

Пожар Карр в Калифорнии достаточно интенсивен, он охватил огромную территорию, из-за чего внутри него появились собственные погодные условия, которые делают невозможным любые предсказания на его счёт: неизвестно, остановится ли огонь, и в какую сторону будет распространяться дальше. Более 3 тысяч пожарников борются сейчас с Карром.

Пожар Фергюсон в центре Калифорнии удалось сдержать лишь на 33% после 19 дней разрушений.