На днях видеосервис сообщил, что сейчас проходит тестирование нескольких новых интерфейсов, которые не отображают количество дизлайков.

Новый интерфейс будет доступен для части пользователей в ближайшие недели. Зрители по-прежнему могут ставить дизлайки, но их количество аудитория канала не узнает. А создатели видео смогут отслеживать всё в YouTube Studio.

Известно, что эксперимент проводится по просьбе создателей видеороликов на YouTube. Они считают, что пользователи иногда специально "заваливают" видео дизлайками. В народе такие действия называются "кибербуллингом". Скрытие дизлайков проводится для того, чтобы начать бороться с этим явлением в сети.

Эксперимент задействует небольшую группу пользователей, как будет проходить отбор и в каких странах проводиться тестирование компания не сообщает. Пользователи не смогут отказаться от тестирования, после окончания эксперимента они поделятся впечатлениями с YouTube.

Стоит отметить, что YouTube не собирается убирать счётчик у всех пользователей. Данный эксперимент поможет компании проанализировать, необходимо ли это обновление в будущем.