В аэропорту афганского Кабула приземлился первый после вывода войск США международный коммерческий рейс. Об этом сообщает Agence France-Presse в своем Twitter-аккаунте в понедельник, 13 сентября.

По данным агентства, рейс совершили пакистанские международные авиалинии. На борту самолета находилось не более десяти человек.

Ранее в этом месяце над восстановлением работоспособности кабульского аэропорта вместе с афганскими специалистами начали трудиться эксперты из Катара и Турции. В частности, Катар выделил Афганистану компьютеры и сканеры для проверки багажа и пассажиров.

9 сентября газета The Wall Street Journal сообщила, что представители движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) разрешили вылет из аэропорта в Кабуле около 200 иностранцам. Как уточнялось, миссия проходила под охраной отряда катарского спецназа.

В тот же день из аэропорта Кабула вылетел первый коммерческий рейс в Доху, столицу Катара. Тогда отмечалось, что аэропорт готов к обслуживанию гражданских рейсов.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Боевики "Талибана" начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны. Президент Афганистана Ашраф Гани в тот же день покинул страну.

На фоне этого обстановка в аэропорту Кабула усложнилась и практически приблизилась к хаосу из-за потока иностранных граждан и войск, а также афганцев, желающих покинуть страну.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU