Граффити, посвященное погибшему Джорджу Флойду, разрушилось после удара молнии. Об этом пишет издание Newsweek, ссылаясь на слова очевидцев.

На фотографиях, опубликованных в Сети, видно, что фреска в Толедо, штат Огайо, написанная после смерти Флойда в прошлом году, превратилась в руины. Специалисты уже оцепили территорию, где находилась груда кирпичей. А расчисткой завалов и сносом остатков фрески занимался владелец здания.

По данным местной полиции, молния ударила в здание, на котором находилось граффити, примерно в 16:30 по местному времени 13 июля 2021 года.

Отмечается, что американцы уже разрабатывают проект и исследуют различные места, где можно было бы разместить новое граффити, посвященные Джорджу Флойду.

Автором фрески, которая впоследствии была разрушена молнией, выступил художник Дэвид Росс. Он разместил изображение погибшего на стене здания в июле 2020 года.

Напомним, Джордж Флойд скончался 25 мая прошлого года в Миннеаполисе после задержания по подозрению в оплате в магазине поддельной 20-долларовой банкнотой. Его арест был заснят на камеру случайным прохожим. На видео было видно, что полицейский Дерек Човен наступил коленом на шею Флойда и простоял так почти девять минут.

Видеозапись, на которой Флойд говорит: "Я не могу дышать", вызвала общенациональные протесты против расового неравенства и жестокости полиции.

Впоследствии Шовен был уволен из полицейского управления Миннеаполиса, и 20 апреля он был признан виновным в непреднамеренном убийстве. Его приговорили к 22,5 годам тюремного заключения с возможностью освобождения под надзором.


Ранее Metro писало о том, что Джордж Флойд стал белым. Как отметили День отмены рабства в США, читайте по ссылке.