Граждане, ранее вакцинированные от коронавируса препаратами, до сих пор не признанными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), смогут получить в Италии бустерную дозу мРНК-вакцины и после этого электронный COVID-сертификат (так называемый green pass). Об этом 4 ноября заявил в Риме глава итальянского минздрава Роберто Сперанца.

По его словам, для получения бустера с момента вакцинации не должно пройти более полугода. Соответствующий циркуляр издал минздрав Италии, отмечает агентство Ansa. Гражданам может быть введена бустерная доза Pfizer или Moderna.

3 ноября в Италии допустили возможность ревакцинации граждан, которые были привиты "Спутник V", китайским Sinovac и другими вакцинами, которые не были признаны местным фармрегулятором.

2 ноября источник ТАСС в правительстве Италии сообщил, что рассмотрение вопроса о выдаче сертификатов вакцинации привитым "Спутником V" в стране находится на завершающей стадии.

В этот же день постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Россия и Европейское агентство по лекарственным средствам в ближайшее время смогут выйти на общее понимание взаимного признания сертификатов о вакцинации против коронавируса, если будет достигнут ряд договоренностей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговоры между Россией и Евросоюзом по взаимному признанию сертификатов о вакцинации от инфекции продвигаются позитивно, Москва рассчитывает достичь договоренностей в обозримой перспективе.

В России продолжается кампания по вакцинации от коронавируса. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU