В Ирландии будут отправлять в тюрьму нарушивших карантин туристов. Соответствующий законопроект, предусматривающий штрафы и тюремное заключение для иностранных путешественников, был одобрен правительством страны. Об этом сообщает РИА Новости.

В соответствии с документом, прибывшие из определённых стран, должны будут соблюдать изоляцию в отеле. В "стоп-список" государств попали Австрия, Бразилия, ОАЭ, а также 17 стран Африки. Туристам придётся за свой счет провести в отеле 2 недели, а также сдать несколько тестов на COVID-19. В случае, если сделанный на 10-й день тест будет отрицательным, карантин может быть прекращен досрочно.

Как отмечает агентство, в законопроекте предлагается прописать наказания за нарушение правил самоизоляции. Так, в первый раз придется заплатить 5 000 долларов или месяц провести в тюрьме. На третий раз сумма штрафа увеличится на тысячу долларов, а в заключении придется провести уже полгода. Санкции предусмотрены за выход из гостиницы без разрешения, а также за отказ от тестирования.
 
Для обеспечения контроля за карантинными объектами, власти Ирландии планируют заключить договор с частными охранными фирмами, которые будут работать совместно с полицией.