Благодатный огонь символизирует свет Воскресения Христова, и, по мнению верующих, этот огонь является святыней. Он ежегодно сходит в Кувуклии - часовне в центре храма Воскресения Христова, скрывающей пещеру Гроба Господня. Там находится особо почитаемая всеми христианами плита, под которой располагалось место погребения Иисуса Христа.

Перед схождением огня патриарх Иерусалимский Феофил вместе с представителями Святогробского братства, монашествующими Иерусалимской православной церкви, три раза обошел крестным ходом с пасхальными песнопениями Кувуклию, после чего вместе с представителем Армянской апостольской церкви вошел внутрь и начал молиться в Кувуклии.

Людей в храме Гроба Господня было достаточно много, однако из-за ограничительных мер он был заполнен не полностью, сообщает ТАСС,

Частицу Благодатного огня в храме передали представителям делегации Фонда Андрея Первозванного. Они доставят святыню на ночное пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя, а также еще в несколько храмов Москвы и ближайшего Подмосковья.