Конституционный суд Грузии отменил административное наказание за употребление марихуаны. В суде это связали с выполнением 16-ой статьи конституции, по которой “у всех есть право на свободное развитие своей личности”. Запись прямой трансляции заседания опубликована в Facebook.

Иск в суд подали лидеры оппозиционной партии “Новый политический центр – Гирчи” Зураб Джапаридзе и Вахтанг Мегрелишвили. Они требовали признать незаконными все санкции за употребление марихуаны. По их мнению, марихуана вредит только тому, кто её употребляет, следовательно, этот человек ответственен только за своё здоровье.

По решению суда курить марихуану запрещено в случае, если это вредит третьим лицам: нельзя употреблять наркотик в учебных заведениях, транспорте и других общественных местах.

Несмотря на удовлетворённый иск оппозиционеров, в Грузии всё ещё нельзя покупать и хранить марихуану: за хранение и приобретение наркотика грозит административный штраф в 500 лари (более 12,7 тысячи рублей). Это наказание предусмотрено при обнаружении до 5 граммов высушенной марихуаны и до 10 граммов сырой, а в случае обнаружения большего количества наркотика може быть возбуждено уголовное дело.

В России употреблять марихуану запрещено законом. Нарушителям грозит административное наказание в виде штрафа до пяти тысяч рублей или ареста до 15 суток.