Греческая полиция нашла картины, которые были украдены из Национальной галереи в 2012 году. Об этом пишет издание The TOC.

49-летний грек планировал вывезти работы Пабло Пикассо и Пита Мондриана за границу. По словам властей, в какой-то момент он спрятал их в ручье рядом со складом в городе Кератея.

Сама кража произошла ранним утром 9 января 2012 года из здания Национальной галереи Греции. Преступники подготовились, отключили сигнализацию, взломали алюминиевую дверь и попали внутрь здания.

Там сработала сигнализация. Однако охранники не смогли предотвратить похищение картин. Одну из картин Мондриана преступник бросил, спасаясь от преследования.

Время, прошедшее с момента входа преступника на территорию Галереи до его ухода, оценивается примерно в семь минут.


"Женская голова" Пабло Пикассо была создана в 1939 году. Картина написана маслом на холсте размером 56х40. Испанский художник написал портрет своей музы Доры Маар и подарил картину Греции в 1949 году. На оборотной стороне картины было рукописное посвящение греческому народу за его вклад в войну против нацизма: "Для греческого народа, Дань уважения от Пикассо".

Дора Маар - новаторский фотограф сюрреалистического движения и политический активист. Она была возлюбленной художника. Их отношения не мешали творческому сотрудничеству.

"Ветряную мельницу" Пит Мондриан создал в 1905 году. Автор изобразил на холсте размером 35х44 мельницу на берегу реки. В 1963 году ее приобрел Александрос Паппас и передал в дар Национальной галерее.


Ранее Metro писало о том, что в мусорном контейнере в Германии нашли 2 картины XVII века. Подробнее читайте по ссылке.