Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Таллин хочет внести свой вклад в разрешение гуманитарного кризиса в Афганистане.

Она заявила, что Эстония готова принять до десять эвакуированных из Афганистана лиц, в число которых входят люди, которые сотрудничали как с ЕС, так и с НАТО, а также их ближайшие родственники.

"Хаос в Афганистане продолжает шокировать демократический мир. Эстония хочет внести свой вклад в разрешение гуманитарного кризиса в Афганистане и готова предложить убежище до десяти беженцев. В частности, это люди, чья жизнь на родине находится в опасности из-за сотрудничества с Европейским союзом или НАТО, а также их ближайшие родственники", - цитирует пресс-службу правительства Эстонии "Интерфакс".

Кая Каллас добавила, что "Точное количество людей, которым Эстония может предоставить международную защиту, будет объявлено в ближайшие дни".

Напомним, боевики движения "Талибан"* (запрещено в России) 15 августа без боя вошли в Кабул и установили полный контроль над афганской столицей.

* "Талибан" – организация, признанная террористической, деятельность запрещена на территории РФ с 2003 года.