26 января Эстония стала той редкой страной, которой управляют исключительно женщины – президент Керсти Кальюлайд (51 год) и избранный премьер-министр Кая Каллас (43 года), пишет эстонская газета Postimees. Пост премьер-министра впервые в истории страны заняла женщина.

Кроме того, в новом правительстве семь министров-женщин и восемь министров-мужчин – в Эстонии такого гендерного баланса ещё не было. В Европарламенте страну поздравили с достижением равноправия.

Как политик Кая Каллас заявила о себе 10 лет назад. В стремлении к государственной деятельности Кая пошла в отца: Сиим Каллас – член парламента и бывший председатель Партии реформ (сейчас эту позицию занимает сама Каллас). В 2017 году журнал Politico назвал её имя в числе наиболее влиятельных женщин в европейской политике.

В Сети нередко хвалят Каллас за внешний вид. По её подтянутой фигуре нетрудно догадаться, что она занимается спортом. Сама политик призналась, что особенно любит ролики, лыжи и гольф. Другим увлечением Каи Каллас является изучение языков. Их она знает пять: родной эстонский, русский, английский, французский и финский.

Эстония не одинока в своём матриархате. В настоящий момент в мире существует ещё три страны, в которых и глава государства, и премьер-министр являются женщинами. В Новой Зеландии и Барбадосе правительство возглавляют женщины, а главой государства и в той и в другой стране является британская королева Елизавета II. Данией также управляет женщина – премьер-министр, а главой государства является королева Маргрете II. Однако, в отличие от этих стран, в Эстонии и премьер, и глава государства являются избранными.