В Дубае начиная с 31 марта текущего года решено ввести налог на туристов, сообщает издание Arab News. С помощью этого налога Дубай планирует частично профинансировать проведение международной выставки ЭКСПО-2020.
Соответствующий указ издал наследный принц Дубая шейх Хамдан бен Мухаммад бен Рашед Аль Мактум. Размер налога составит от 7 до 20 дирхамов ОАЭ (от 1,9 доллара до 5,5 доллара) за одну ночь пребывания в стране в зависимости от типа размещения. Кроме того, с постояльцев гостиниц в Дубае вдобавок к стоимости номера взимается 10-процентный муниципальный налог и такой же сбор за обслуживание. Туристический налог будет взиматься со всех туристов, которые останавливаются в Дубае в отелях, апарт-отелях, гостиничных домах и съёмном жилье.
Ранее генеральный директор дубайского департамента туризма и коммерческого маркетинга Хиляль Саид аль-Марри заявлял, что на создание инфраструктуры для ЭКСПО и проведение этого шестимесячного мероприятия понадобится почти 6,5 миллиара евро.
Аналогичный налог уже действует в некоторых крупных городах Европы, наиболее популярных у туристов: например, в Берлине, Риме, Флоренции, Барселоне. В 2013 году ввести подобный сбор предложили в Таиланде.
В 2013 году число туристов, посетивших Дубай, превысило десять миллионов человек. К 2020 году власти эмирата намерены увеличить число туристов до 20 миллионов.
