В субботу, 19 июня, в городе Теплице полицейские при задержании мужчины прижимали его коленом к земле, после чего правонарушитель умер. Об этом во вторник, 22 июня, сообщила служба ВВС.

Видео происшествия  появилось в соцсетях: на кадрах видно, что полицейские лежат на ногах, плечах и на шее мужчины и держат его. Через несколько минут мужчина потерял сознание, на место прибыли спасатели. Впоследствии правонарушитель скончался.

Как утерждают правоохранители, он умер в машине скорой помощи. Предварительной причиной смерти названа передозировка наркотиками. В полиции ссылаются на патологоанатомическую экспертизу, которая обнаружила, что у мужчины были "патологические изменения коронарных артерий", которые, предположительно, вызваны употреблением амфетамина.

Чешская полиция заявила, что им пришлось применить силу, поскольку человек в Теплице стал агрессивным после передозировки наркотиков.

В свою очередь цыганская община в Чехии заявила, что задеожанный ни в чем не виноват и сравнивает произошедшее со смертью афроамериканца Джорджа Флойда в США в мае 2020 года, называя умершего "чешским Флойдом".

"Его зовут Станислав и ему около 40 лет. Он жил на улице, но работал охранником в ближайшем супермаркете. Когда он увидел, что другой мужчина разбирает машину, он попытался вмешаться. Приехала полиция, они повалили его на землю, думая, что это сделал он", – сказал лидер чешской цыганской общины Йозеф Микер в интервью британской газете Guardian.
 

"Никакого чешского Флойда", - заявила полиция, отвергнув обвинения в социальных сетях.

Напомним, 46-летний афроамериканец Джордж Флойд, житель города Миннеаполис, умер в мае прошлого года после того, как полицейский в процессе задержания несколько минут сдавливал коленом его шею. Момент задержания и просьбы Флойда о помощи попали на видео. Ролик, распространенный в Сети, стал причиной массовых беспорядков в ряде штатов, которые переросли в движение Black Lives Matter (жизни темнокожих важны).