В Великобритании родились первые дети от трех родителей. Как пишет The Guardian, точное число новорожденных не уточняется, но, по словам врачей, их меньше пяти.

Это стало возможным благодаря новаторской процедуре ЭКО. Ее проводят в Центре фертильности Ньюкасла. С ее помощью ученые надеются предотвратить наследование неизлечимых митохондриальных заболеваний (митохондрии являются энергетическим центром клетки, их поражение оборачивается тяжелыми последствиями). Они могут передаваться детям от матери из-за поврежденных митохондрий в яйцеклетке. При этом процедура сопряжена с рисками: в некоторых случаях в яйцеклетке остается немного дефектных митохондрий и они начинают размножаться. В итоге это может все-таки привести к тому, что ребенок заболеет.

Сам метод называется митохондриальное донорство – MDT. 

– Работа с генетическим материалом ради решения определённых медицинских задач уже давно ведется в разных направлениях, но в случае с MDT эту работу надо проводить особенно тщательно, поэтому многое не выносилось в общественное поле, – рассказали Metro специалисты Бристольского университета, которые сотрудничали с коллегами из Ньюкасла. – Технология такова: из яйцеклетки с поврежденными митохондриями извлекается ядро, содержащее генетический материал мамы и папы, который унаследует ребенок. Далее его помещают в яйцеклетку здоровой женщины-донора, ядро которой также было предварительно извлечено. Донора не совсем верно называть "третьим родителем", потому что 99,8% ДНК ребенок все равно получит от матери и отца. Но та крошечная часть генетического материала от женщины-донора способна уберечь ребенка от митохондриальных заболеваний, которые чаще всего поражают мозг, сердце, мышцы и печень. 

По словам ученых-генетиков, чтобы окончательно понять, насколько эффективно была проведена процедура, следует наблюдать за пациентом как минимум в течение 5–10 лет. Также есть вероятность, что в будущем метод MDT будет усовершенствован. 

– Мы хотим добиться того, чтобы у процедуры не было вообще никаких побочных эффектов, – уточнили специалисты. 

Отметим, что вокруг ЭКО с материалом от третьего родителя-донора в научном сообществе довольно много споров, они ведутся как раз на предмет возможных рисков. Однако известный российский генетик, доктор биологических наук Денис Ребриков считает такое вмешательство оправданным. 

– Благодаря этому методу действительно можно исключить опасные генетические заболевания. Как известно, встречаются очень неприятные генные болезни, например спинальная мышечная атрофия (СМА). Одна доза препарата "Золгенсма" от него стоит несколько миллионов долларов. Этот препарат генотерапевтический – он доставляет ребенку здоровый работающий ген. История про митохондрии похожа на эту генотерапию. Только в случае с MDT метод основан на доставке здоровой митохондрии в будущего ребенка на стадии формирования первой клетки.


Кстати. Проводить ЭКО с ДНК от трех человек британский парламент разрешил еще в 2015 году. Великобритания стала первой страной, где такой процесс стал возможен на нормативно-правовом уровне.